Ansprechpartner/innen nach Tätigkeiten

Sie haben ein Anliegen und wissen nicht, an wen Sie sich wenden können?

Nachfolgend finden Sie eine Auflistung von Aufgabenbereichen und den zuständigen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern.

 

Erkundigen Sie sich bei uns! Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Aufgaben Kontaktdaten

Betreuungsangebote

Silke Artik
06441 407-1324
silke.artik@lahn-dill-kreis.de

Betreuungsangebote

Silke Kraft
06441 407-1344
silke.kraft@lahn-dill-kreis.de

Einschulung

Claudia Weller
06441 407-1361
claudia.weller@lahn-dill-kreis.de

Fahrkarten für Schüler/innen

Christof Pfeifer
06441 407-1350
christof.pfeifer@lahn-dill-kreis.de

Ganztagsangebote

Silke Artik
06441 407-1324
silke.artik@lahn-dill-kreis.de

Ganztagsangebote

Silke Kraft
06441 407-1344
silke.kraft@lahn-dill-kreis.de

Gastschulbeiträge

Heike Vaillant
06441 407-1370
heike.vaillant@lahn-dill-kreis.de

Gestattungsanträge

Wolfram Sänger
06441 407-1346
wolfram.saenger@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Joachim Reinisch
06441 407-345
joachim.reinisch@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Mike Aulenbacher
06441 407-349
m.aulenbacher@schulen-ldk.de

IT-Support für Schulen

Carsten Gröf
06441 407-1349
carsten.groef@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Felicitas Kolody
06441 407-1345
felicitas.kolody@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Julian Nickel
06441 407-347
julian.nickel@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Johannes Rumpf
06441 407-1321
johannes.rumpf@lahn-dill-kreis.de

IT-Support für Schulen

Viktor Salzseiler
06441 407-1322
viktor.salzseiler@lahn-dill-kreis.d...

IT-Support für Schulen

Christian Stuhl
02771 407-346
christian.stuhl@lahn-dill-kreis.de

Jugendverkehrsschulen

Wolfram Sänger
06441 407-1346
wolfram.saenger@lahn-dill-kreis.de

Leitung der Schulabteilung

Simone Vetter
06441 407-1365
simone.vetter@lahn-dill-kreis.de

Medienpädagogische Beratung

Nicole Sturm
06441 407-1326
nicole.sturm@lahn-dill-kreis.de

Medienzentrum Dillenburg

Kerstin Ewe
02771 407-348
kerstin.ewe@lahn-dill-kreis.de

Medienzentrum Wetzlar

Ina Stein
06441 407-1320
ina.stein@lahn-dill-kreis.de

Pakt für den Nachmittag

Silke Artik
06441 407-1324
silke.artik@lahn-dill-kreis.de

Pakt für den Nachmittag

Silke Kraft
06441 407-1344
silke.kraft@lahn-dill-kreis.de

Schülerbeförderung

Gabi Engel
06441 407-1347
gabi.engel@lahn-dill-kreis.de

Schülerbeförderung

Inna Ortlieb
06441 407-1348
inna.ortlieb@lahn-dill-kreis.de

Schülerbeförderung

Christof Pfeifer
06441 407-1350
christof.pfeifer@lahn-dill-kreis.de

Schulbezirkssatzungen

Teresa Gröschen
06441 407-1315
teresa.groeschen@lahn-dill-kreis.de

Schulbibliotheken

Kerstin Ewe
06441 407-348
kerstin.ewe@lahn-dill-kreis.de

Schulbibliotheken

Felicitas Kolody
06441 407-1345
felicitas.kolody@lahn-dill-kreis.de

Schulbibliotheken

Meike Lauer
06441 407-1369
meike.lauer@lahn-dill-kreis.de

Schulbibliotheken

Kerstin Leis
06441 407-1338
kerstin.leis@lahn-dill-kreis.de

Schulbibliotheken

Ina Stein
06441 407-1320
ina.stein@lahn-dill-kreis.de

Schulentwicklung

Teresa Gröschen
06441 407-1351
teresa.groeschen@lahn-dill-kreis.de

Catering an Schulen

Vanessa Schäfer
06441 407-1296
vanessa.schaefer@lahn-dill-kreis.de

Schulorganisation

Teresa Gröschen
06441 407-1315
teresa.groeschen@lahn-dill-kreis.de

Schulraumvergabe

Regina Hallmann
06441 407-1363
regina.hallmann@lahn-dill-kreis.de

Sonderpädagogische Förderung

Heike Vaillant
06441 407-1370
heike.vaillant@lahn-dill-kreis.de

Statistik

Teresa Gröschen
06441 407-1351
teresa.groeschen@lahn-dill-kreis.de
Kontakt

Simone Vetter

Leitung Schulabteilung und Fachdienst Medienservice

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

06441 407-1365
06441 407-1054
simone.vetter@lahn-dill-k...

Kontakt

Annette Sinkel

Leitung Fachdienst Schulservice

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

06441 407-1340
06441 407-1054
annette.sinkel@lahn-dill-...

Kontakt

Meike Lauer

Teamleitung Bibliotheksservice für Schulen

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

06441 407-1369
06441 407-1072
meike.lauer@lahn-dill-kre...

Kontakt

Joachim Reinisch

Teamleitung IT-Service für Schulen

Bahnhofstraße 10
35683 Dillenburg

02771 407-345
02771 407-833
joachim.reinisch@lahn-dil...